399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

10 декабря в Аграрном техникуме Конь-Колодезский, для первокурсников, преподаватель истории Балашов А.О. провел "Урок мужества", посвященный Дню Героев отечества, который отмечается в РФ 9 декабря.

С 2007 года 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Этот праздник можно считать новым для России лишь отчасти, ведь до революции 1917 года существовал своеобразный эквивалент этой даты (26 ноября по старому стилю). Тогда праздник носил название Дня георгиевских кавалеров. В 1917 году по понятным причинам праздника с таким названием не стало.

В 2000 году Президент РФ подписал Указ №1463: «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». Это дало повод подумать над тем, что стоило бы вернуть особый день для чествования российских героев. Но при этом возвращать празднику его дореволюционное название было нецелесообразно, так как день георгиевского кавалера охватывал бы лишь незначительное количество военнослужащих. В этой связи было решено использовать новое название для праздника – День Героев Отечества.

Теперь в России ежегодно 9 декабря проводится чествование кавалеров ордена Славы и Святого Георгия, Героев России и Советского Союза.

1

foto 0358

foto 0365