399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

Открытый урок по БЖ прошел в преддверии летней оздоровительной кампании. Занятие было посвящено безопасному отдыху в летний период, правилам поведения детей на природе, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций.

Провел его начальник центра Хлевенского МЧС Сергей Александрович Брыкин совместно с директором ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» Александром Егоровичем Кудаевым, преподавателем Евгением Алексеевичем Апатенко и представителем полиции.

Началось занятие с рассказа о 31 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Студенты смогли проследить хронологию событий, произошедших в этот страшный день, а также узнать об их последствиях, отголоски которых слышны и по сей день.

В ходе мероприятия спасатели пожарно-спасательного отряда продемонстрировали ребятам возможности современной спецтехники, осуществили боевое развертывание, продемонстрировали ликвидацию условного пожара и методы спасения людей при возникновении ЧС.

Кроме того, специалисты МЧС рассказали студентам о том, что систематически проводят для воспитанников и обучающихся образовательных учреждений Хлевенского района дни открытых дверей. Главная их цель — ​реализация выполнения мероприятий по профилактике пожарной безопасности среди детей, а также по профилактике их травмирования и гибели в результате ЧС. Дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях позволяют обучающимся познакомиться с пожарно-спасательным оборудованием, бытом пожарных и спасателей, лично пообщаться с профессионалами пожарного дела.

 IMG 1578

IMG 1563

IMG 1564

IMG 1566

IMG 1567

IMG 1568

IMG 1569

IMG 1570

IMG 1572

IMG 1576

IMG 1577

Вторая часть занятия была посвящена отдыху детей на летних каникулах, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций. Ребята повторили требования противопожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб «01» и «101» и, конечно, правила поведения при пожаре. Также ребятам напомнили, чем может обернуться неконтролируемый пал травы и какое наказание за это грозит. Подростки в свою очередь обещали чётко соблюдать правила пожарной безопасности дома и на улице.

При подведении итогов занятия обучающиеся ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» сделали вывод о том, что подобного рода мероприятия необходимо проводить с целью выработки единого подхода к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».