399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

В рамках дней кинологических дисциплин в ГОБПОУ «Конь – Колодезский аграрный техникум» был проведен мастер класс на тему: «Выставки собак - что это такое, кому и для чего они нужны?»

Председатель цикловой методической комиссии Маслова Н.П. рассказала о том, что такое выставка, каковы задачи выставки, ее значение и какие выставки бывают.

Задачи выставки:

  1. дать возможность любителям животных больше узнать о собаках;
  2. популяризация отдельных пород собак и кинологии в целом;
  3. определение состояния породного поголовья;
  4. выявление лучших представителей породы и наиболее перспективных производителей для дальнейшего их использования в племенной работе;
  5. обмен опытом между кинологами;
  6. проведение различных конкурсов для повышения престижа пород собак;
  7. распространение достижений в области зоотехнии, ветеринарии, зооиндустрии;
  8. обмен опытом и кинологической информацией между владельцами собак.

Руденко Анастасия рассказала кто и как проводит выставки, и что там, собственно, происходит: как проходит регистрация собак, какие и за что присуждаются на выставках оценки, какие бывают на выставках титулы.

На выставках также существуют определенные правила:

  1. в ринге нежелательны течные, беременные суки; собаки с явными следами боев; ринговая бригада может не допустить опоздавшего владельца или владельца в нетрезвом состоянии;
  2. в ринге владелец или хэндлер обязан внимательно следить за экспертом и выполнять все его указания: показать зубы собаки, дать осмотреть собаку мануально, начать движение, сменить темп, поставить собаку, отойти подождать в стороне;
  3. категорически запрещено нахождение в ринге посторонних людей, кроме экспонентов данного класса и ринговой бригады;
  4. нельзя без разрешения менять хэндлера, перемещаться по рингу, покидать ринг;
  5. совершенно недопустимо, да и неэтично, высказывать, находясь в ринге, свое мнение об эксперте и находящихся в ринге и за рингом собаках;
  6. любые пререкания с экспертом также не допускаются – мнение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит; если у Вас возникли вопросы, можете задать их эксперту только после окончания его работы со всеми породами в ринге.

й1

Зыков Павел провел мастер класс по подготовке собаки к выставке: купание собаки, уход за шерстью, показал стойку собаки. Показал как проводится осмотр собак, что он начинается с проверки прикуса и комплектности зубной системы, кобелей еще проверяют на крипторхизм.

й2

Затем обращается внимание на общее соответствие собак стандарту породы – внешний вид, окрас, движения, характер. Собак осматривают в стойке и в движении. Владельцы, держа собак слева от себя левым боком к эксперту, по его команде начинают движение против часовой стрелки, налево в темпе, указанном экспертом (шагом, рысью, быстрее, медленнее). Собаки сравниваются в движении сначала по кругу.

Затем эксперт может попросить пробежать владельца с собакой по прямой от него – на него; или по «треугольнику», одной из вершин которого и является сам эксперт. Таким образом, судья получает полное представление о движениях собаки.

Далее просят поставить собаку в выставочную стойку и уже производят полное описание, объявляют оценку.

й3

После практического занятия Павлу были заданы многочисленные вопросы, на которые он с удовольствием дал ответы.

Студентам кинологам данное мероприятие очень понравилось.