399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

20 ноября ежегодно проводится Всероссийская акция — Всероссийский День правовой помощи детям, установленная решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».  

Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка.

В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка.

В рамках акции с 13.11.2018 по 20.11.2018 года в нашем техникуме проведены мероприятия, направленные на оказание правовой помощи обучающимся.

Библиотекарем Колесниковой Т.А. была организована выставка книг «Тебе о праве – право о тебе».

Савельева Т.Я., воспитатель общежития, провела беседу с жильцами на тему «Правила проживания в студенческом общежитии».

14 ноября классными руководителями был проведен единый классный час «Права и обязанности студентов техникума».

Накануне была организована встреча с инспектором КДНиЗП Ларионовой Г.В. и заведующая отделением психолого – педагогической помощи семье и детям «ЦСЗН» Кремлевой Е.Ю., где со студентами были обсуждены конкретные проблемные ситуации и предложены пути выхода из них.

Инспекторы ПДН Горбунова Ю.Г. и Жучкова Ю.Г. обратили внимание обучающихся на знание законов, рассказали о мерах административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления  и с какого возраста начинается ответственность за правонарушения. Студенты активно задавали сотрудникам полиции интересующие их вопросы.                  

Все мероприятия, организованные в рамках Дня правовой помощи детям, помогли студентам техникума закрепить знания об основных правах и обязанностях обучающихся, повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры. Студенты узнали о том, как их права реализуются в повседневной жизни, чем отличаются права человека от прав гражданина, каким образом на практике использовать возможности правовой системы государства и как защищать свои права при помощи закона.

1

2