399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

Кабинет русского языка и литературы ГОБ ПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум»   реализует проект «Великая русская классика»

1кр

Проект находится в стадии реализации

Его цель - познакомить студентов техникума с лучшими образцами русской литературы через сценическую форму.

Задачи проекта:

- через театральные работы попытаться развить любовь к чтению
- на основе произведений русской литературы привить молодым людям любовь к русскому слову, к русской культуре.

Достигнутые результаты:

Проект был запущен в 2017-2018 учебном году. Было показано три инсценировки и два конкурса чтецов для студентов и преподавателей техникума.

2018 -2019 учебный год ознаменован двумя великими датами в русской культуре : 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева и 100 – летний юбилей А.И.Солженицына.

В декабре для студентов 1 курсов был проведён единый литературный час «Истинный патриот и гражданин своей Родины»( к 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына.)            
Присутствующих познакомили с основными этапами жизни и творчества писателя, многие события которой стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени. Студенты посмотрели электронную презентацию «Великий сын России» (источник: myshared.ru), на слайдах которой представлены фотографии из семейного архива Солженицыных: детские годы Александра Исаевича, учёба в университете, фронт,семья.
   
В процессе мероприятия прозвучали отрывки из произведений А.И. Соложеницина: «Матренин двор», «Архипелаг Гулаг».

Юбилею Тургенева был посвящен конкурс « Вдохновленные Тургеневым» , на котором были исполнены стихотворения мастера , романс на его стихи , монологи из романа «Отцы и дети» , инсценирование повести «Ася» , отрывка из романа «Отцы и дети»

2кр

 Проект «Великая русская классика» создает необходимые условия для художественно-эстетического развития обучающихся, для их творческой самореализации , что необходимо человеку , какой бы специальностью он не владел. Жизнь проекта продолжается . До новых встреч в 2019 году!