399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

Притча

«Все в твоих руках».

«Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: « А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?».

Он пошел в цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- «Всё в твоих руках»

6C35LfcDrPQ

2r1tVZ3UkUI

T1LQGQUrX 4

 AN9UhW akQ

О том, что имеют в своих руках студенты в ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» они узнали на общетехникумовском классном часе по профилактике употребления некурительных никотиносодержащих смесей на тему: «Остановись, подумай, выбери!» 29 января 2020 года

Цель данного мероприятия: формирование осознанного негативного отношения к употреблению снюса.

Задачи:

- информирование обучающихся о последствиях употребления снюса;

- формирование навыков ответственного поведения, отказа от снюса;

- формирование здорового образа жизни.

На классный час были приглашены работники здравоохранения. Врач кабинета медицинской профилактики Журавлева Надежда Николаевна и медицинская сестра ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» Сидорова Надежда Васильевна. Они обсудили очень важную для взрослых и детей проблему. Если ее не решать и не обращать внимания, то ситуация может привести к печальным последствиям.

Рассказали о вреде снюса на здоровье человека, на здоровье детского организма в частности.

В составе снюса присутствует 28 канцерогенов, в том числе никель, радиоактивный полониум – 210, нитрозомины. Все эти вещества даже в малых дозах провоцируют развитие раковых опухолей, а в жевательном табаке их содержание превышает все допустимые нормы.

Заболевания, которые могут возникнуть при употреблении снюса:

- болезни носоглотки;

- рак желудка, простаты, кишечника, поджелудочной железы;

- язвенные поражения слизистой оболочки полости рта;

- потеря чувствительности вкусовых рецепторов;

- нарушение аппетита;

- сердечные патологии;

- гипертония;

- заболевания зубов и десен;

- атрофия мышц;

- замедление и остановка роста.

В завершении классного часа Надежда Николаевна и Надежда Васильевна пожелали студентам здоровья, свободы от вредных привычек, никогда от них не зависеть. Стремиться к совершенству: хорошо учиться, иметь надежных и верных друзей, добрых наставников; добиваться поставленных жизненных целей. Думать о хорошем, воплощать свои хорошие и добрые мечты в жизнь!