399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

В нашем техникуме не курят!

Курение подростков — бич современности, не устает шокировать нас своими масштабами, массовостью новых приверженцев никотиновой зависимости. Самое обидное то, что порок затрагивает цветущую молодежь.

Курение — это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не воспринимают её всерьез. О вреде курения сказано немало, однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растёт, так как пока ещё значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

«Капля камень точит» - так гласит народная пословица. Действительно, каждая выкуренная сигарета оставляет определенный след в организме. В итоге рано или поздно у курильщиков возникают патологические изменения в дыхательных путях, сердце, сосудах, желудочно-кишечном тракте, что приводит к развитию тяжелых болезней и укорачивает жизнь.

Когда человек впервые прикасается к сигарете, он не задумывается о тех тяжелых последствиях, к которым может привести курение. Легкомысленно относясь к своему здоровью, курильщик считает себя неуязвимым, тем более что последствия курения сказываются не сразу, а спустя ряд лет и зависят от его интенсивности, количества выкуриваемых сигарет, глубины вдыхания табачного дыма, срока курения и т. д.

Техникум, пожалуй, одно из немногих воспитательных пространств, где имеется возможность воздействовать на убеждения и позиции молодежи.

Здесь есть возможность общения с обучающимися и родителями. Возможность предоставить обучающимся альтернативный способ жизни, раскрыть самые широкие возможности («альтернативная профилактика») и тем самым сформировать стойкую антитабачную позицию, отдавая предпочтение здоровому образу жизни, заняв которую, возможно, кто – то не сделает свой первый шаг в сторону «СИГАРЕТЫ». А кто – то возможно остановится, бросит «СИГАРЕТУ» и задумается о будущем!

нек

09.02.2021г. в ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» в рамках акции «Профилактика здорового образа жизни среди обучающихся техникума» был проведен по группам классными руководителями классный час на тему: «Вредные привычки: табакокурение».

Целью классного часа послужило желание сформировать у обучающихся представления о курении, как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека.

В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением.

Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит. Обучающиеся сделали для себя определенные выводы.