399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

В Г(О)БОУ СПО «Аграрный техникум Конь–Колодезский» старшекурсники, выпускники 2015 года вышли на финишную прямую. В июне текущего года состоится выпуск специальностей «Ветеринария», «Технология производства и переработки с/х продукции», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Экономика и бухгалтерский учёт». В апреле студенты уйдут на преддипломную практику, а затем приступят к подготовке дипломной  работы, защищать которую предстоит им в конце июня 2015 года.

Время сейчас очень напряженное для студентов  выпускных курсов.

Озабочены они сами, преподаватели и руководство техникума и, конечно же, их родители.

4 марта 2015 года состоялось родительское собрание в группе № 47 специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Перед папами и мамами студентов выступили: заместитель директора по практическому обучению Масленников Александр Валентинович, преподаватель профессионального модуля «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и руководитель дипломной работы Смородин Василий Сергеевич, а также классный руководитель Торжонова Валентина Васильевна.

Они объяснили родителям, какие задачи стоят перед их детьми на ближайшие четыре месяца, как помочь преодолеть трудности заключительной учебной работы, пояснили в чём заключаются эти трудности и как контролировать учебную деятельность детей в текущем семестре.

Родители задали много вопросов присутствующим преподавателям, сообщили важные сведения о самостоятельной работе студентов по подготовке и оформлению курсовых работ и отчётов по практике, поговорили о предстоящей службе юношей в рядах Российской Армии, о планах на будущее, так как многие из ребят хотят повысить свое образование в высших учебных заведениях. На собрании присутствовали и выпускники. Они активно участвовали  в обсуждении всех затронутых вопросов.

В итоге общего собрания родителей, преподавателей и студентов 47 группы была определена стратегия подготовки молодых людей к успешному окончанию техникума с получением ими диплома техника по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта. Старшие пожелали младшим  прилежного отношения к учебной работе и удачи.

 

Верный выбор.

Наш «Аграрный техникум Конь-Колодезский», как всем известно, является старейшим учебным заведением Липецкой области. Он выпускает специалистов сельского хозяйства уже 125 лет. Это учебное заведение пережило за все прошедшие годы множество преобразований и переименований, но неизменно продолжает служить среднему профессиональному образованию молодёжи, готовить кадры для села, а в последние годы, и для города.  Ведь городские жители тоже любят домашних животных, разводят их, ухаживают за ними, оберегают их от болезней. Вот почему город, как и село, нуждается в ветеринарных специалистах. Кроме того, именно в городах, в основном,  расположены и работают предприятия по переработке животноводческой и растениеводческой продукции, которым требуются технологи. А это тоже, с недавнего времени, наши выпускники. А уж сколько специалистов для фермерских хозяйств выпустили из стен нашего техникума – не приходится рассказывать.  Их готовили здесь  20 лет.  Второй год у нас выпускаются специалисты – кинологи. О значении кинологической службы в органах МВД, МЧС,  таможенных пунктов и, так далее, нет необходимости  кого - либо убеждать. Об этом много пишут, снимают фильмы и показывают в телевизионных передачах. Собаки служат Родине наровне с людьми. Выпускники-кинологи из нашего техникума успешно уже работают или служат в Российской Армии со своими питомцами.  Перечисленные специальности  важны и интересны, но есть ещё одна, которая тесно связана как с сельским хозяйством, так и с городским, и у нас её тоже можно получить – техник по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта. В июне 2015 года состоится первый выпуск специалистов этого профиля.  Особо надо отметить то, что специальность «Экономика  и бухгалтерский учет», которую у нас тоже получают, востребована на каждом предприятии и в любой организации. В Хлевенском районе вы часто можете встретить бухгалтера или работника банка, который когда-то окончил наш техникум.                                 

Замечательное время сейчас – есть широкий выбор профессий для молодёжи. Конечно, не всех  устраивают перечисленные  специальности, но согласитесь с тем, что это уже не мало, особенно для тех, кто не хочет уезжать далеко от дома.  А Конь-Колодезь совсем близко: в 5 минутах езды от Хлевного.  Выбрать себе дело в  будущем по душе – это залог успешной профессиональной деятельности и счастливой жизни.  Если чувствуешь к чему-то расположение, видишь в себе способности и желание освоить какую-то профессию из тех, которые можно получить в «Аграрном техникуме Конь-Колодезский», то и думать не приходится. А уж научить делать то, что нравится, развить способности и укрепить правильность выбора помогут наши преподаватели. У нас большинство преподавателей с высшей и первой квалификационной категорией и со стажем работы 20 и более лет. Это преподаватели общеобразовательных дисциплин Кретинина Валентина Михайловна, Андреева Вера Александровна, Торжонова Валентина Васильевна, Ходарев Сергей Васильевич, Бардаш Тамара Александровна, Апатенко Евгений Алексеевич, Попов Михаил Иванович, преподаватели специальных дисциплин Чернова Людмила Андреевна, Ломова Лидия Ивановна, Пожидаева Любовь Петровна, Масленникова Вера Павловна, Артамонова Валентина Михайловна, Уланов Михаил Васильевич, Мерлева Ольга Антоновна, Селищева Валентина Алексеевна.  Но и молодые преподаватели не  отстают от ветеранов. Тон в работе задают Артамонова Ирина Владимировна, Балашов Алексей Олегович, Блохина Наталья Ивановна, Копаева Юлия Николаевна, Корчагин Алексей Владимирович, Холодов Юрий Николаевич, Шушунова Виктория Геннадьевна, Ярцева Ольга Алексеевна.  У нас есть ещё и заочное отделение, на котором те же преподаватели обучают по тем же специальностям работающих студентов и тех, кто  желает получить вторую специальность. Совсем недавно на заочном отделении состоялся выпуск тринадцати выпускников для работы в правоохранительных органах. Подготовка по специальности «Правоохранительная деятельность» ведётся много лет квалифицированными преподавателями-юристами Дёминой Зинаидой Александровной и Блохиной Натальей Ивановной.

Профессиональные компетенции, конечно же, мы получаем на теоретических и практических занятиях. Но мы умеем и отдыхать. Кружки по интересам, спортивные секции, художественная самодеятельность – это то, что мы тоже любим и с удовольствием  этим занимаемся. Наше творчество и спортивные достижения можно увидеть, если посетить наши выставки, концерты и спортивные соревнования. Ежегодно мы успешно участвуем в областном конкурсе «Студенческая весна», а о футбольной  команде «Факел-2» наслышаны все, кто любит футбол. Это перспективная команда, в которой играют и наши студенты.  А  достижения нашей конноспортивной школы известны далеко за пределами Липецкой области.  Одним словом, нам очень нравится учиться в Г(О)БОУ СПО «Аграрный техникум Конь-Колодезский». Поэтому всем выпускникам 9 классов 2015года рекомендуем сделать выбор в пользу нашего техникума. Если вы так поступите, то не ошибётесь и будете благодарны себе за верное решение.

                                                                                                     

Студенты   

Сошнин Артём, 

Крутских Анна,

 Голышкина Мария,

Суслин Аркадий,

Полухина Софья .