399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

 «День народного единства»— государственный праздник в России. Традиционно отмечается 4 ноября. Накануне этого праздника в 37 группе специальность Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, классный руководитель Смородин В.С., прошло открытое внеклассное мероприятие.

Праздник был установлен в 2004 году. Впервые был отпразднован в 2005 году. 16 декабря 2014 году в Госдуме были приняты поправки «О днях воинской славы». Одной из поправок был перенос государственного праздника «День согласия и примирения», который ранее отмечался 7 ноября, на 4 ноября, и его переименование в «День народного единства». Основной причиной такого переноса, а также переименования, было желание снять всякие ассоциациипраздникас Октябрьской социалистической революцией, которая произошла 7 ноября 1917 года.

Новая дата праздника — 4 ноября, приурочена к историческому событию. В 1612 году 4 ноября народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, штурмом взяв Китай-город. Стоит отметить, что праздник в честь этой даты установил ещё царь Алексей Михайлович. Тогда этот праздник назывался «День Казанской иконы Божией Матери», так как князь Дмитрий Пожарский во время штурма Китай-города, где обосновались поляки, вступил в город с Казанскою иконой Божий Матери. Однако после революции 1917 года традиция отмечать этот праздник была надолго прервана.

Сегодня День народного единства проходит по всей стране с большим размахом. Несмотря на то, что поначалу отношение к празднику было неоднозначным, с каждым годом он становится всё более массовым. День народного единства, в основе которого лежит подвиг Минина и Пожарского, сплотивших на борьбу с польскими интервентами весь народ независимо от вероисповедания, положения и статуса в обществе, является по-настоящему объединяющим.

DSC00025

DSC00026

DSC00027