399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

12 ноября в актовом зале техникума стартовала неделя специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Для студентов 1,2, 3 курсов была проведена презентация специальности «Технология производства и переработки с\х продукции». Презентацию подготовили студенты выпускной  48 группы совместно с преподавателем Масленниковой В.П. Студенты поэтапно на  слайдах показали и рассказали об основных объектах профессиональной деятельности будущих технологов.

1

2

Ведущие этого мероприятия Рязанцева Анастасия и Васильева Наталья выделили стратегию будущего  специалиста: «это обеспечение населения качественными продуктами питания». Они отметили, что для реализации этой цели будущим специалистам нужно получить знания, приобрести умения и компетенции по профессиональным модулям и общепрофессиональным дисциплинам.

 3

 

Ведущий специалист – технолог, роль которого играла Бунеева Маргарита, рассказала много интересного о разведении коз и овец, коров и свиней, а также об удивительных насекомых – пчелах.

4

 

Студенты и присутствующие в зале с интересом слушали представленную информацию.

 


5 

 

 

ВИКТОРИНА по АГРОНОМИИ

 

В рамках Дней специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» студенты 38 группы подготовили и провели  под руководством преподавателя Селищевой В.А. викторину по дисциплине «Основы агрономии".

 

В викторине приняли участие две команды, участникам которых нужно было ответить на 12 вопросов на этапе «Разминка», на  этапе «Этюды об ученых» на представленных слайдах с учеными назвать фамилию ученого и его открытия. Обе команды  не хотели уступать  друг другу в знаниях и успешно справились с этим заданием со счетом 5 :5.

 


 

6

 

Ведущая викторины Буланова Т. была беспощадна на 3 этапе конкурса «Брей – ринг» и задала сложнейшие вопросы по технологии подготовки почв к выращиванию сельскохозяйственных культур.

 

7

 

Каждая команда хотела победить , все участники команды очень старались вспомнить материал, который они изучали на уроках, чтобы правильно ответить на вопросы, но и на этом этапе конкурса обе команды получили по 4 балла. Каждая команда надеялась, что на последнем этапе «Конкурс капитанов» они выдут вперед. Однако и здесь капитаны оказались достойны друг друга и дали на все представленные вопросы правильные ответы. В итоге викторина закончилась со счетом 18:18. Пока жюри подводило итог,  Жданова Т. рассказала стихотворения о земле, о труде агронома. А ведущая успела загадать также загадки зрителям  о сельскохозяйственной продукции.  8Студентам первого и второго курса было интересно на этом мероприятии.

 

Экскурсии на производство

 

Следующим этапом проведения Дней специальности «Технология производство и переработка сельскохозяйственной продукции» были экскурсии студентов старших курсов на производство, которые организовали для  будущих специалистов  работодатели. Студенты посетили ООО  «Липецкое молоко», где посмотрели доение коров роботом, выращивание телят в индивидуальных домиках, хранение молока в танках охладителях, о способах содержания и особенностях организации кормления. Специалисты ООО  «Липецкое молоко» рассказали об особенностях программного обеспечения для ведения учета о животных с помощь компьютеров.

10

На перерабатывающем предприятии «Мясновъ» студенты 48 группы с интересом посмотрели технологический процесс по производству питьевого молока , творога, йогурта. 11