399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

В ГОБПОУ «Конь – Колодезский аграрный техникум» 1 декабря 2016 года по специальности 35.02.15. Кинология прошел мастер – класс по зоомассажу. Массаж собак бывает: расслабляющий (разогревающий), массаж для роста шерсти, лечебный массаж (исправление недостатков у собаки).

Польза массажа для собак состоит:

  1. Расслабление и снятие чувства беспокойства. В процессе массажа у собаки вырабатываются эндорфины – гормоны радости, которые вызывают удовольствие и спокойствие. Собака чувствует от своего хозяина любовь и заботу.
  2. Массаж эффективен при заболеваниях опорно – двигательного аппарата, травмах, заболеваниях суставов, улучшает кровообращение, успокаивает собаку и помогает преодолеть страх, улучшается работа пищеварительного тракта.

Для проведения массажа собак существуют противопоказания:

  1. Инфекционные заболевания;
  2. Лихорадочное состояние;
  3. Острые переломы и раны;
  4. Воспалительные процессы;
  5. Почечная недостаточность;
  6. Эпилепсия.

Делая массаж собаке, вы лечите ее мускулы, связки и сухожилия. Массаж выполняют в качестве профилактики, лечения и реабилитации после болезни. С помощью массажа можно привести в движение многие процессы у собаки. Большая часть собак обожают мануальную терапию, ведь каждый знает, что собаки любят, когда их гладят по шерсти.

На мастер классе были продемонстрированы приемы проведения обычного массажа, расслабляющего (разогревающего), массаж для роста шерсти и лечебный массаж собаки.

0м

Подготовка собаки к проведению массажа.

1м

Начало проведения расслабляющего массажа.

2м

Методика проведения расслабляющего массажа.

3м

Проведение обычного массажа.

Маслова Н.П. – преподаватель кинологических дисциплин.