399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

Независимо от того, ждут от тебя добра или не ждут его—Твори добро.

Независимо от того, заметят твое добро или не заметят его—Твори добро.

Независимо от того принимают твое добро или отбрасывают его—Твори добро.

Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом—Твори добро.

Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения, ибо никто не властен над твоим добром.

 Ш. А. Амонашвили.

В течение декабря в ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» были проведены Уроки доброты.

 Классными руководителями проведены классные часы на тему доброты, отзывчивости, милосердия, в которых приняли участие все обучающиеся техникума.

Целью проведения классных часов было - формирование толерантного отношения обучающихся ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» к детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Достижению поставленной цели способствовало решение задач:

·       развитие морального сознания и компетентности обучающихся в решении моральных проблем на основе личностного выбора;

·       формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другим людям независимо от их способностей или особенностей развития;

·        формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

·        воспитание гуманистических качеств личности; изучение примеров жизни и успехов людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;

·       формирование понимания, что достижение инклюзивного общества может быть достигнуто только в результате активной личной позиции каждого человека.

IMG 3441

24 декабря 2018 года для обучающихся в процессе просмотра документального фильма «Дети Грота» об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей были созданы комфортные условия для эмоционального переживания обучающихся.

Обучающиеся узнали о жизни и возможностях детей с ОВЗ, какие бывают люди с ОВЗ, как они живут, с какими трудностями и проблемами сталкиваются в обществе, то есть показали здоровым людям, что человек с ОВЗ – такой же человек, как все, различие лишь в том, что при необходимости он вынужден затрачивать усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и возможности в реализации своих потребностей, дали представление о понятии «инклюзивное образование».

IMG 3443

После просмотра фильма обучающиеся приводили примеры из своей личной жизни, когда доброта творила истинные чудеса.

Милосердие и сочувствие требуются в нормальной, повседневной жизни. В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это больные люди, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению, нуждающиеся в помощи. И мы будем делать Добро!

IMG 3444