399281, Липецкая область, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь, ул. Березовая аллея, 74 Версия для слабовидящих
Статическое наложение

Неимоверному распространению наркотиков в молодежной среде давно пора сказать «стоп».

2021 06 02 at 12.00.21

2021 06 02 at 12.00.22

2021 06 02 at 12.00.23

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в сети этого порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранична велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам. И то, что раньше казалось легким спасением от ежедневной рутинной жизни, превращается в бесконечные дни абсолютной пустоты и кошмара. Человек становится больным по собственной воле. Принимающий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение; уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело. Основой заболевания является состояние наркотического опьянения, из-за него люди и употребляют наркотики. При их попадании в организм, независимо от дозы, довольно быстро формируется психическая зависимость, а дальнейший прием наркотиков вызывает формирование тяжелой физической зависимости. Болезнь постепенно губит личность и поражает весь организм. К сожалению, последствия наркозависимости для демографических показателей становятся все более угрожающими с каждым днем. Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, увеличивается и число женщин, престрастных к этой страшной зависимости. Врачи-наркологи очень обеспокоены проблемой наркомании, среди их утверждений и то, что если 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, то на сегодняшний день этот показатель снизился до 13-14 лет. По статистическим показателям за последние десять-двенадцать лет увеличилось в семь раз число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты.

Как правило, многие молодые люди «пробуют» наркотик из любопытства. Впервые это может происходить просто от скуки и желания развлечься, выглядеть более взрослым, и часто для того, чтобы снять груз проблем и негативных эмоций, окружающих подростка в повседневной жизни. Несмотря на то, что многие причины употребления наркотиков кажутся на первый взгляд несерьезными, родителям надо помнить, что их ребенок воспринимает мир совсем иначе, и для него все перечисленные причины являются вполне реальными и значимыми. Одной из основных проблем вреда наркотиков является желание повторить испытанные ощущения одурманивания. Это приводит к наркозависимости. Наркотик становится участником обмена веществ и его отмена приводит к нарушению работы всего организма. После прекращения приема наркотиков начинается явление, которое принято называть ломкой. Это сильнейшие ознобы, боли в пояснице, суставах, мышцах, костях, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой, резкими болями в животе, насморком, слабостью и судорогами. При этом появляется тревога, страх, галлюцинации, бессонница. Это состояние длится 5-7 дней. Для того чтобы снять ломку, наркоман снова и снова принимает дозу наркотика.

  Наркотики оказывают негативное влияние в первую очередь на нервную систему наркомана и его головной мозг. Происходит разрушение нервных клеток головного мозга и снижение умственных способностей человека, ухудшается его память, резко снижается способность концентрировать внимание.

Последствиями наркомании являются поражение внутренних органов, истощение нервной системы, слабоумие, психозы, судорожные припадки, нравственная и социальная деградация. Очень часто эти люди являются носителями ВИЧ-инфекции. В России передача ВИЧ-инфекции связана прежде всего с заражением, происходящим при использовании наркоманами общего шприца. Из всех инфицированных в стране около 80% - наркоманы, заразившиеся при введении наркотиков.

У каждого наркомана разрушения в организме происходят по-разному, все зависит от вида употребляемых наркотиков, их количества, а также особенностей и предрасположенностей организма наркозависимого. Но однозначно можно сказать, что все, без исключения, наркоманы умирают преждевременной и страшной смертью.

Выбор человека – его шаг, но выбрать из двух возможных вариантов «за» и «против» наркотики – это непростительное и пагубное решение для любого.